五月是个旅游开始的季节,也是我第一次进藏的日子,前期做了一些功课和准备,看了几篇攻略后,在网上约了几位志同道合的朋友,五月五日准备向西藏出发,现在已经安全回到了家里,为了纪念和分享旅途过程,整理了一些图片,在这里给各位摩友看看增加人气。文笔不是太好,心情和感悟在文字中表达不出来,只是记记流水账,发发图片而已,大家就随便看看,当做支持一下新人吧!
(由于图片也不少,上传没有那么快,可能要几天时间才能完全完成,希望大家不要介意。这篇虽不是攻略,也可以大家相互交流哦)这次进藏本来是要走丙察察线进的,到了怒江才确认道路不通,随后就改滇藏线进青藏线出,总共跑了二十多天,差不多一万公里!
下面是网上找来的滇藏线和青藏线的一些基本情况:(知道的请略过,不懂的可以了解一下)
滇藏线 路线长度:2400km
昆明(0km) - 禄丰(96km) - 楚雄(80km) - 下庄镇(107km) - 大理(100km) - 西邑(79km) - 丽江(90km) - 虎跳峡(85km) - 香格里拉(107km) - 书松(110km) - 飞来寺(92km) - 盐井(107km) - 芒康县(111km) - 登巴村(90km) - 左贡县(76km) - 邦达镇(110km) - 八宿县(97km) - 然乌镇(91km) - 波密(132km) - 通麦(90km) - 鲁朗(70km) - 八一镇(76km) - 工布江达(130km) - 松多(97km) - 墨竹工卡(101km) - 拉萨(68km)
路线说明:滇藏线对初次上路的骑友第一个挑战就是白马雪山,海拔爬升较大,需要尽快适应高原骑行。如果时间充裕,香格里拉、徒步虎跳峡、梅里雪山的卡瓦格博日照金山都不应该错过,传说在飞来寺第一眼看到她能幸运一整年。从邦达到八宿会经过传说中的怒江72拐,这段号称中国十大死亡公路之一的路,下山路足足有20公里,陡坡弯多且急,各位切记减速减速减速慢行慢行慢行!
推荐景点:大理双廊、苍山洱海、丽江古城、虎跳峡、雨崩、梅里雪山、盐井古盐田、怒江72拐、然乌湖、米堆冰川、墨脱、岗云杉林、古乡湖、雅鲁藏布大峡谷、南迦巴瓦峰、尼洋河、米拉山口、直贡梯寺、布达拉宫
青藏线 路线长度:1850km
西宁(0km) - 倒淌河镇(106km) - 黑马河乡(112km) - 茶卡(80km) - 都兰(133km) - 巴隆(110km) - 诺木洪工业区(105km) - 格尔木(144km) - 西大滩(122km) - 索南达杰保护站(86km) - 五道梁(54km) - 二道沟镇(84km) - 沱沱河镇(63km) - 唐古拉兵站(52km) - 第一道班(57km) - 安多县(78km) - 那曲县(136km) - 谷露镇(94km) - 当雄县(74km) - 羊八井镇(75km) - 拉萨(82km)
路线说明:之所以青藏线排在第一,是因为该青藏公路全程路况都很好,一路的柏油路,但平均海拔在4000米以上(因此江湖人称之为“天路”),而且一路的起伏路,所以骑行难度也不能说小。7-8月是比较好的骑行时间,8月下旬之后昆仑山到拉萨路段就比较经常有风雪天气出现。途中将经过青海湖和可可西里,风景很美。另外,青藏线沿途消费水平较其他几条路线高些,穷驴学生党要有心理准备。
推荐景点:塔尔寺、青海湖、茶卡盐湖、昆仑山口、沱沱河、索南达杰保护站、可可西里、羊八井、布达拉宫
|